Пятница, 26.04.2024, 13:58
Главная | | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Архив записей

В этот день

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2012 » Июнь » 30 » 10 тысяч километров – с иконой и казачеством
21:39
10 тысяч километров – с иконой и казачеством

23 июня 2012 года в храм преподобного Максима Исповедника из Уфимской епархии прибыла чудотворная Табынская икона Божией Матери. Был совершен крестный ход вокруг храма. Затем была отслужена Божественная литургия, молебен с акафистом Табынской иконе Божьей Матери. Икона находилась в храме до 24 июня. В течение дня приложиться к иконе шел непрерывный поток верующих.


Табынская икона Божьей Матери - одна из 36 икон, явленных в России за тысячу лет. Она одна из немногих являлась два раза в одном и том же месте, и, по свидетельствам очевидцев, явления эти сопровождались чудесными событиями. Неоднократно икона спасала целые города от вымирания, при пришествии иконы прекращались засухи, пожары и эпидемии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и кураторстве Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла, казаки Оренбургского казачьего войска восстановили самый крупный в истории России и мира Крестный ход с Табынской иконой Пресвятой Богородицы.

До 1919 года данный Крестный ход проходил по губерниям Урала, Сибири и Поволжья круглогодично, начиная с 1848 года. В то время он имел государственный статус, и порядок его прохождения и проведения богослужений регламентировался Указами Императора и Постановлением Священного Синода.

Нынешний крестный ход с Табынской иконой Пресвятой Богородицы вышел 3 июня 2010 года (день явления иконы) с места явления иконы близ города Красноусольска и без перерыва ежедневно движется по историческим маршрутам. Кроме того, совершаются тематические выезды на различные памятные и исторически важные мероприятия, связанные с героическими подвигами наших предков.


Это - походная икона Оренбургских казаков, поэтому в конвое крестного хода поочередно несут службу казаки Оренбургского, Сибирского, Волжского войска, а также казаки Уральского войска из Казахстана. Конвой оренбургских казаков и доставил икону нынешним летом в Краснотурьинск.

«Главной задачей мероприятий крестного хода является возрождение духовных традиций казачества и другого населения Урала, Сибири и Поволжья, - говорит Андрей Коломеец, подъесаул, руководитель казачьего кадетского класса «Ермак». – Приятно, что наши ребята с интересом пообщались с казаками, доставившими икону в их родной город. Мальчишки и девчонки узнали много нового и интересного и об иконе, и о казачьем движении в целом, и о Вере. В конвое был и серб Михайло, он тоже много чего увлекательного ребятам рассказал».

…С 3 июня 2010 года мероприятия Крестного хода проведены в 18 регионах России, а также 3-х областях Казахстана, в Абхазии. Кроме того, при содействии МИДа России проведены духовные миссии в Сербии и Косове - там в течение 22 дней посещено 36 монастырей и храмов, где жили и подвизались русские монахи и эмигранты, а также около десяти кладбищ и мест захоронений русских воинов.

По России мероприятия Крестного хода прошли в более 900 населенных пунктах, пройдено пешком свыше 10 000 километров. Икона побывала во многих воинских частях, детских домах, тюрьмах и больницах. В мероприятиях Крестного хода в России и за рубежом приняло участие несколько сотен тысяч человек.

У крестного хода есть свой график движения. Сейчас Крестный ход с Табынской иконой Божьей Матери, по благословению Высокопреосвященейшего Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, движется по территории Екатеринбургской митрополии. В нашей области Крестный ход начался в поселке Пелым 17 июня. И за неделю прошел Ивдель, Полуночное, Черемухово, Североуральск, Карпинск, Волчанск, Краснотурьинск. Далее - Серов, Гари, Сосьва и Новая Ляля…

Источник Храм преподобного Максима Исповедника

Просмотров: 1454 | Добавил: Александра | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Молитва Богородице

Икона дня

Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Православные праздники

Наши друзья
Крестный Ход Табынской иконы Божьей Матери - "Победительница" Мой Мир

Поиск

Copyright Александра Князева © 2024