Пятница, 26.04.2024, 12:50
Главная | | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Архив записей

В этот день

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2016 » Август » 26 » Крестный ход по водам Иртыша к 300-летию основания города Омска
05:34
Крестный ход по водам Иртыша к 300-летию основания города Омска

Крестный ход по водам Иртыша к 300-летию основания города Омска «Путем небесным, водным и земным. От преподобного Сергия и Ермака до наших дней» вниз по Иртышу отправился казачий струг «Атаман Ермак Князь Сибирский».

 

 

Юбилейные события 700-летия преподобного Сергия Радонежского глубоко взаимосвязаны  с 300-летним юбилеем города Омска.  18 июля, именно в день обретения мощей преподобного Сергия, в 1716 года был открыт первый храм на Омской земле и освящен в честь Игумена Земли Русской, под молитвенным  покровом которого родился и ныне пребывает город.   Под молитвенным покровом святого рождались и прибывали города Тара и Тобольск на протяжении многих веков. Именно трудами и молитвами Преподобного Сергия была начата миссия собирания земель русских. Продолжением этой миссии стал сибирский поход Ермака, который положил начало русскому освоению Сибири.

 

 

Программа крестного хода предполагает посещение приходов и населенных пунктов Тарской епархии, среди них оказался и Тевриз. 19 августа в 8 часов утра струг «Атаман Ермак Князь Сибирский» сделал остановку у наших берегов, чтобы совершить Богослужение, Крестные ход, культурно-просветительские мероприятия.

Дорогих гостей встречали представители Администрации района, прихожане храма святого пророка Илии, жители Тевриза.

 

 

С борта струга «Атаман Ермак Князь Сибирский» были спущены три святыни: икона Пресвятой Богородицы «Троеручица», привезенная из монастыря «Рукумия», Сербия; икона преподобного Сергия Радонежского, с частицей его святых мощей, переданная Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой Омской митрополии к 300-летнему юбилею города Омска; икона новомученика святителя Сильвестра Омского, с частицей его мощей, из Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы города Омска.

 

 

Крестный ход прошел от пристани через живописную часть Тевриза – центральное озеро до самого храма. Все желающие могли в этот день духовно обогатиться, прикоснувшись к святыням, привезенным на тевризскую землю нашими гостями.

 

 

Представители духовной экспедиции посетили историко-краеведческий музей имени К.П. Кошукова, где смогли познакомиться с местной историей и культурой, а также провели дружественный матч по футболу с командой прихода св. пророка Илии.

 

Источник

Просмотров: 902 | Добавил: Александра | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Молитва Богородице

Икона дня

Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Православные праздники

Наши друзья
Крестный Ход Табынской иконы Божьей Матери - "Победительница" Мой Мир

Поиск

Copyright Александра Князева © 2024