Среда, 24.04.2024, 09:47
Главная | | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Архив записей

В этот день

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2015 » Май » 29 » Пресс-релиз СИБИРСКО-АРКТИЧЕСКАЯ ЭСПЕДИЦИЯ «АТАМАН ЕРМАК – КНЯЗЬ СИБИРСКИЙ»
08:16
Пресс-релиз СИБИРСКО-АРКТИЧЕСКАЯ ЭСПЕДИЦИЯ «АТАМАН ЕРМАК – КНЯЗЬ СИБИРСКИЙ»

Пресс-релиз

Сибирско-Арктическая православная

экспедиция « Атаман Ермак – Князь Сибирский»

 

Из столицы Алтайского края города Барнаула, 22 мая сего года в день памяти покровителя всех путешествующих по водам Святителя Николая Чудотворца, по реке Обь стартовала, организованная Межрегиональной общественной организацией «За Святую Русь» при поддержке Патриаршего подворья храмового комплекса в честь святителя Алексия митрополита Московского, православная экспедиция- « Атаман Ермак – Князь Сибирский».

Участники экспедиции - десять казаков из Оренбургского и Сибирского казачьих войск. В планах казаков в течении этого года пройти на парусном деревянном казачьем струге названом в честь атамана Ермака по Оби до Ледовитого океана.

Казачий корабль изготовлен сибирским казаком Сергеем Рождественским со товарищами по старым чертежам из сибирских пород деревьев — сосны и кедра. Длина струга — 17 м., ширина — 4,7 м. На ахтерштевне струга установлены рудерпирс, перо, и румпель руля Наваррского типа. С виду струг очень хрупок, но это обманчивая видимость. На самом деле это настоящий боевой корабль который готов к очень серьезным испытаниям. На днище струга имеется специальное ледовое усиление. А для преодоления мощного течения в запасе два мощных дизельных мотора. На постройку струга и подготовку экспедиции ушло восемь с половиной лет.

Основной целью экспедиции является духовное возрождение населения Сибири. Перед экспедицией ставятся следующие задачи:

1.Пробудить интерес людей к истории зарождения православия на территории Сибири и Алтая. Отметить важную роль Православной церкви в освоении и становлении Сибири.

2. Показать роль казачества в деле освоения Сибири .

3.Активизировать участие казаков Сибирского казачьего войска в деле возрождения православных традиций населения Сибири.

Для решения данных задач в населенных пунктах по пути следования силами казаков участников экспедиции, местных священников и жителей будут проводиться молебны в храмах, крестные хода вокруг населенных пунктов, встречи и беседы, в школах, в войсковых частях, в исправительных и иных учреждениях.

Аналогичную деятельность уже несколько лет успешно проводят казаки Оренбургского казачьего войска с Табынской иконой Божьей Матери по епархиям Урала и Поволжья, а также казаки Волжского казачьего войска с Ташлинской иконой Божьей Матери по территории своего войска.

Хоругвью данной экспедиции будет служить Иверская икона Божьей Матери с мощами святых Апостолов. И это тоже не случайно.

Иверская икона как известно сама в вертикальном положении приплыла к берегам греческого острова Афон в 10 веке, где монахи жившие там изнывали от голода и от нападения пиратов. После чудного появления на острове Иверской иконы монахи монастыря «Иверон» никогда больше не испытывали нужду в чем либо.

На Земле имеется много икон, обладающих чудодейственной силой. Иверская икона Божьей Матери является одной из них. Оригинальная Иверская икона с образом Пресвятой Богородицы, согласно преданию, была написана евангелистом Лукой во времена земной жизни Девы Марии. В течение последних 1000 лет икона постоянно пребывает в Иверском монастыре на Афоне, но списки с неё разлетелись по всему миру и широко прославились чудными творениями..

Список Иверской иконы Божьей Матери, участвующий в православной экспедиции имеет на проведения с ним миссионерских мероприятий письменное разрешение Иверского монастыря Святой горы Афон.

Икона прибыла с Храмового комплекса святителя Алексия митрополита Московского Патриаршего подворья, расположенного в деревне Исаково Солнечногорского района Московской области.

Молитвы Пресвятой Богородице перед Иверской иконой исцеляют болезни, помогают в делах житейских. У Иверской иконы земледельцы молитвой просят о плодородии почвы и защите посевов от пожара. Благословления у Богоматери просят  перед началом любого дела. Помогает она и в семейных делах – возвращает взаимопонимание между супругами.

Обращаясь к Богородице за помощью, следует помнить, что  она грозна к нераскаявшимся грешникам. Поэтому православная молитва Иверской иконе Богородицы  должна быть искренней, а человек, просящий о помощи должен соблюдать христианские заповеди.

Крестный ход всегда сопровождается проведением мероприятий миссионерского характера. В храмах казаки проводят соборное пение молитв, совместно с прихожанами поют акафисты, духовные песнопения.

 

Просмотров: 1125 | Добавил: Александра | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Молитва Богородице

Икона дня

Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Православные праздники

Наши друзья
Крестный Ход Табынской иконы Божьей Матери - "Победительница" Мой Мир

Поиск

Copyright Александра Князева © 2024