Пятница, 19.04.2024, 17:28
Главная | | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Архив записей

В этот день

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2012 » Июнь » 13 » Волжское казачье войско – традиции и современность.
20:32
Волжское казачье войско – традиции и современность.
По благословлению Его Высокопреосвященства Митрополита Самарского и Сызранского Сергия и председателя Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством Его Преосвященства Епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла

5-го июня 2012 года в стенах Самарской духовной семинарии прошёл семинар для священников, окормляющих казачьи общества ВВКО и их атаманов под названием «Волжское Войсковое Казачье Общество – традиции и современность».

Задачами семинара были определены ознакомление с историей и опытом становления и развития казачества в Поволжье, сохранении лучших его исторических традиций и поиску новых и эффективных форм взаимодействия ВВКО и Русской Православной Церкви.


Перед началом семинара был совершён молебен перед Табынской иконой Божией Матери, принесённой в Самару крестным ходом Оренбургских казаков. Открыл семинар его председатель, священник ВВКО о. Владимир Загаринский. Вступительное слово было предоставлено войсковому атаману, казачьему генералу И.К. Миронову, который отметил важность проводимого мероприятия и обратил на необходимость «встрепенуть войско» для более активной работы. Далее с докладом об истории становления и этапах развития казачества выступили клирик Покровского кафедрального собора о. Алексий Зеленцов и заведующий кафедрой истории Самарского государственного университета, доктор исторических наук, профессор А.И. Смирнов, которые сообщили присутствующим много интересных исторических фактов о казачестве в Поволжье.

Более подробно с их докладами можно будет ознакомиться на нашем сайте позже. С докладами также выступили товарищ войскового атамана казачий полковник Кудрящов А.Ф. («Казачьи традиции в современности») и атаман Самарского округа войсковой старшина Терновский А.В.(«О структуре ВВКО»).


  В пункте повестки дня семинара «разное» были подняты важные вопросы, в том числе о необходимости обращения в Синодальный комитет Русской Православной Церкви с вопросами об ускорении принятия решений придания прав войсковым, окружным (отдельским) и районным (юртовым) священникам решать вопросы при окормлении нижестоящих казачьих обществ по принципу единоначалия; о скорейшем введении в структурах всех Епархий РПЦ отделов по взаимодействию с казачеством.

Кроме того участники семинара обратились к атаману ВВКО с просьбой ускорить реализацию решений, принятых последним войсковым кругом, о создании структуры ВВКО по взаимодействию с Русской Православной Церковью и Духовно-Нравственному Воспитанию

Источник КИАЦ
Просмотров: 1617 | Добавил: Александра | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Молитва Богородице

Икона дня

Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Православные праздники

Наши друзья
Крестный Ход Табынской иконы Божьей Матери - "Победительница" Мой Мир

Поиск

Copyright Александра Князева © 2024