Среда, 24.04.2024, 11:24
Главная | | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Архив записей

В этот день

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2013 » Январь » 16 » Встреча с чудотворной иконой
20:07
Встреча с чудотворной иконой

В минувшую субботу на Ильинском мосту верующие встречали шедший из Верх-Теченского монастыря крестный ход с Табынской иконой Божией Матери, покровительницей казачества. По пути к храму ход остановился возле ОМВД по Катайскому району. После молитвы о. Евфимий окропил всех святой водой, и ход двинулся дальше.

Крестный ход
Под звон колоколов святыню внесли в храм. Казаки, сопровождающие ее, рассказали историю ее появления, о случаях помощи Богородицы на пути следования.

"Просите, как у мамы просите, - сказал один из них, - разве она откажет? Богородица всегда с нами и обязательно поможет".

Возьми мою икону

По преданию, Табынская икона впервые появилась в девятую пятницу после Пасхи в 1597 году в 12 километрах от села Табынского в Оренбуржье. Здесь располагалась Пречистенская пустынь, один из ее насельников Амвросий возвращался вечером с сенокоса. Проходя мимо источника, услышал голос: "Возьми мою икону". Посчитав эти слова наваждением, прошел мимо. На третий день, проходя там же, он вновь услышал их и сказал об этом братии. Икона стояла на камне в тени большого дерева, возле били два источника - соленый и пресный. Икону поставили в храме, а наутро обнаружили на монастырских вратах. Монахи вернули ее в храм, но утром образ снова оказался на вратах. Тогда было решено построить здесь часовню и в ней молиться. Икону возили в Казань и Уфу, но из Уфы она исчезла и явилась вновь на соленом ключе близ с. Табынского. Узнав об этом событии, царь Федор Иоаннович даровал земли для основания Пречистенского монастыря.

Второй раз икона явилась в 1765 году трем пастухам в тех же краях. Башкиры пасли скот возле соленого ключа и, увидев икону, бросились рубить ее топором со словами: "Убьем русского Бога" и ослепли. Самый молодой из них стал плакать и молиться и прозрел. Он подвел своих товарищей к соленому источнику, и они, каясь в содеянном, умыли глаза водой и прозрели. Икону перенесли в церковь, но утром ее обнаружили в другом - Табынском храме. Известно, что молодой башкир крестился, вел подвижническую жизнь, умер 130-и лет во время крестного хода под Челябинском.

Через всю россию

Круглый год, начиная с 1848 года, икона была в походе, охватывавшем 11 губерний. Выходили из Табынска в день ее появления (в девятую пятницу по Пасхе). Этот крестный ход имел государственный статус, ежедневно в нем участвовали от двух до пяти тысяч человек. К престольному празднику образ возвращали в Табынск, чтобы потом вновь уйти в путь по Уралу и Сибири. Так продолжалось 73 года. В годы гражданской войны (1919) под Оренбургом икона была ограблена, подоспевшие казаки атамана Дутова отбили святыню и, отступая, они через всю Россию перенесли ее в Китай. До 1965 г. Табынская икона находилась в храме Николая Угодника в Кульдже. Во время "культурной революции" храм был разорен, икона же пропала. С тех пор ее дальнейшая судьба неизвестна, но существуют списки, от которых в наши дни случилось немало чудес. Один из таких списков Табынской иконы прибыл в Катайск.

Возродился крестный ход в 2010 году. Оренбургские казаки по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 3 июня из Святых Ключей (около г. Красноусольска, Оренбуржье) начали новый крестный ход по историческому пути. В конвое несут службу казаки Оренбургского, Волжского войска и Уральского из Казахстана. Табынская святыня побывала в 18 регионах России, в Абхазии, Казахстане, Сербии и Косово (при содействии МИДа России). Мероприятия крестного хода прошли более, чем в 1140 населенных пунктах, паломники посещали не только храмы, но и воинские части, школы, детские дома, тюрьмы, больницы.

Крестный ход освящает пройденные дороги, очищая пространство от духовной скверны. Основная цель - миссионерская, чтобы люди духовно укреплялись, ставили покаянные кресты на местах, где убивали за веру. Многие после встречи с Табынской иконой принимают крещение, венчаются, исцеляются от недугов.

Многая лета!

Поклониться святыне, попросить о помощи в Катайск приехали паломники не только из сел района, но и Челябинска (довольно-таки большая группа), Свердловской области и других мест. Вечером в субботу была служба, потом - акафист Божией Матери (Табынской), а воскресным утром - литургия и крестный ход. Под звон колоколов верующие вслед за иконой обошли вокруг храма и двинулись по улицам Катайска. Побывал крестный ход и в Катайском детском доме.

Многие заказывали требы, ставили свечи к образу, покупали иконки, освященное масло. Страждущие по несколько раз подходили поцеловать икону, крест-мощевик, жертвовали крестному ходу кто сколько сможет.

На самой иконе - множество даров, их оставляли люди в знак благодарности за исцеление, другую помощь. Казаки для своей покровительницы собирают средства на ризу, архиепископ Курганский и Шадринский Константин подарил панагию, а настоятель Катайского храма "Всех скорбящих Радосте" Евфимий Козловцев - два золотых шарика (серьги). Поздравляя прихожан с праздником - отданием Рождества Христова и встречей с Табынской иконой Божией Матери, он вручил грамоту за безупречную службу атаману Катайского казачьего хутора Владимиру Шкляеву и помощнику атамана Ивану Поспелову.

 Для самого о. Евфимия встреча с Табынской святыней - особый подарок, ведь он родом из Оренбургской области, из тех мест, где явилась икона. К тому же в эти дни он отметил важный юбилей - 15 лет священнической службы в Катайске. Поздравить настоятеля Катайской церкви пришли не только катайцы, но и гости из других городов и весей, в их числе прибыл из Челябинска давний друг батюшки А. Ю. Виноградов, пожелав ему:

«Тебя, Отечество святое,
Тебя любить, тебе служить -
Вот наше звание прямое!».

От коллектива редакции "Знаменки" - многая лета вам, батюшка!

В понедельник, 14 января, отправляясь в дальнейший путь, паломники по просьбе главы района Ю. Г. Малышева остановились возле здания районной администрации. Здесь о. Евфимий отслужил молебен, и затем работники администрации, все присоединившиеся к крестному ходу могли приложиться к святыне.

Из Катайска Табынская икона отправилась в с. Боровское, а уже оттуда - в Далматово. Во время ее пребывания в Катайске крестный ход сопровождали сотрудники полиции.

Галина КАРЕЛИНА.

Просмотров: 1241 | Добавил: Александра | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Молитва Богородице

Икона дня

Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Православные праздники

Наши друзья
Крестный Ход Табынской иконы Божьей Матери - "Победительница" Мой Мир

Поиск

Copyright Александра Князева © 2024